心剣会道場

流  派:荒木流
稽古場所:心剣会道場
     神奈川県横浜市保土ヶ谷区権太坂
     346―6
稽古日時:水曜日 19:00~21:00
     日曜日 10:00~12:00,14:00~16:00
担当者名:鶴岡(つるおか)
電話番号:045-366-6327(携帯:090-3505-7069
ホームページ:心剣会道場

居合道継正会

流  派:夢想神伝流
稽古場所:横浜市立神奈川中学校
     横浜市神奈川区西大口141
稽古日時:毎月 第2,3,4火曜日 19:00~20:30
担当者名:栗林(くりばやし)
電話番号:045-812-2986
ホームページ:居合道継正会

居合道継正会

流  派:夢想神伝流
稽古場所:小机スポーツ会館
     横浜市港北区小机町1800-1
稽古日時:毎月 第1火曜日 19:00~20:30
担当者名:栗林(くりばやし)
電話番号:045-812-2986
ホームページ:居合道継正会 

松楓会 港南台日野道場

流  派:夢想神伝流
稽古場所:松楓会道場
     横浜市港南区9-1-19
稽古日時:水曜19:30~21:00,土曜13:00~14:30
担当者名:竹森(たけもり)
電話番号:046-825-0328
ホームページ:合気道、居合道、松楓会

松楓会 逗子道場

流  派:夢想神伝流
稽古場所:逗子アリーナ格闘技場
     逗子市池子1-11-1
稽古日時:日曜日11:00~13:30
担当者名:竹森(たけもり)
電話番号:046-825-0328
ホームページ:合気道、居合道、松楓会

松楓会 六浦道場

流  派:夢想神伝流
稽古場所:六浦スポーツ会館
     横浜市金沢区六浦南5丁目19−2
稽古日時:金曜日か日曜日の不定期となるため、
HPを参照ください。(稽古は2時間)
担当者名:竹森(たけもり)
電話番号:046-825-0328
ホームページ:合気道、居合道、松楓会


福井支部

稽古場所:福井県立武道館
     福井市三ツ屋町8-1-1
稽古日時:毎週(火)19:00~20:30
担当者名:立壁(たちかべ)
電話番号:080-5851-0815

鯖丹支部

稽古場所:三六武道館
     鯖江市三六町2-2-40
稽古日時:毎週(木)20:00~21:30
担当者名:小川(おがわ)
電話番号:0778-51-5723

嶺南支部

稽古場所:美浜町体育センター
     福井県三方郡美浜町久々子59-1-5
稽古日時:毎週(土)13:00~15:00
担当者名:宮下(みやした)
電話番号:0770-32-0435

嶺南支部

稽古場所:日本原電鶴賀敦賀体育館
     敦賀市東洋町5-4
稽古日時:毎週(火)19:00~21:00
担当者名:宮下(みやした)
電話番号:0770-32-0435

金沢支部

稽古場所:石川県立武道館
     金沢市小坂町西8-3
稽古日時:毎週(土)18:00~20:30
担当者名:千田(せんだ)
電話番号:090-2838-1470



高知本部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:高知県立武道館
     高知市丸の内1丁目8番30号
稽古日時:毎週 月曜・土曜 19:00~21:00
担当者名:古田(ふるた)
電話番号:090-7621-1566

高知東支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:株)西日本科学技術研究所
     高知市若松町9番30号
稽古日時:毎週 火曜・金曜 19:00~21:00
担当者名:名倉(なくら)
電話番号:090-5277-8445

高須支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:高知厚生病院道場
     高知市葛島1丁目9番50号
稽古日時:毎週 木曜日 18:30~20:00
担当者名:門田(かどた)
電話番号:090-4509-8264

伊野支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:枝川コミュニティセンター
     吾川郡いの町枝川2462
稽古日時:毎週 水曜日 18:00~19:00
担当者名:秋山(あきやま)
電話番号:080-1996-2085

佐越支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:旧出来地小学校
     吾川郡いの町柳瀬上分
稽古日時:毎週 月曜日 15:00~17:00
担当者名:柳瀬(やなのせ)
E-mail:641420@gmail.com

須崎支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:不定
稽古日時:不定
担当者名:武田(たけだ)
電話番号:090-8280-1879

中村支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:四万十市立武道館
     四万十市安並4178(四万十体育協会
     安並施設内)
稽古日時:水曜19:00~21:00,土曜13:00~15:00
担当者名:谷崎(たにざき)
電話番号:090-1575-0125

土佐清水支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:土佐清水市立旧清水中学校 格技館
     土佐清水市浦尻4-1
稽古日時:火・木 18:00~20:00
担当者名:武山(たけやま)
電話番号:090-1008-8246

讃岐支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:飯山総合運動公園
     丸亀市飯山町東坂本2713-1
稽古日時:水曜19:00~21:00,日曜18:00~21:00
担当者名:上原(うえはら)
電話番号:090-2781-4696

松山支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:松山市東野上集会所
     松山市東野4-11-6
稽古日時:火曜18:00~20:00,土曜15:00~17:00
担当者名:寺田(てらだ)
電話番号:090-7784-6421
ホームページ:高知県連盟 松山支部

東京支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:東京中央区、埼玉県新座市
稽古日時:中央区 月曜  18:00~21:00
     新座市 土曜  18:00~20:30
         日曜  13:00~17:00
担当者名:樽見(たるみ)
電話番号:048-469-7032

関西支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:大阪市立立葉小学校他
     大阪市浪速区立葉2-1-15
稽古日時:火曜・木曜 19:00~21:00
     土曜日 午後(時間不定)
担当者名:森田(もりた)
電話番号:090-3260-3764

越前支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:岡保公民館
     福井市河水町10-13
稽古日時:水曜・木曜 19:30~21:00
担当者名:中野(なかの)
電話番号:090-8267-3638

坂東支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:陸上自衛隊
     練馬駐屯地体育館等
稽古日時:土曜日 13:00~17:00基準
担当者名:長澤(ながさわ)
電話番号:090-2207-6569

下総支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:取手グリーンスポーツセンター
     取手市野々井1299
稽古日時:土曜日 18:00~21:00
担当者名:松澤(まつざわ)
電話番号:090-4120-4137

寝屋川支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:八坂公民館
     寝屋川市八坂町24-27
稽古日時:毎週 月曜・木曜 19:00~21:00
     第1・3 日曜日 10:00~12:00
担当者名:尾高(おだか)
電話番号:080-3790-6765
ホームページ:高知県連盟 寝屋川支部

常磐支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所(1):東京武道館
稽古日時:日曜日 17:00~20:00
稽古場所(2):柏市沼南体育館
稽古日時:土曜日 17:00~19:00
担当者名:鈴木(すずき)
電話番号:090-4715-1749
E-mail: info@eishinryu.jp
ホームページ:高知県連盟 常磐支部

北海道支部

流  派:土佐直伝英信流
稽古場所:島松駐屯地体育館
     恵庭市西島松308
稽古日時:不定
担当者名:高原(たかはら)
電話番号:090-4738-8738


徳島本部

流  派:抜刀術神伝流
稽古場所:B&G海洋センター武道館
徳島市論田町中開42-2
稽古日時:毎週 水曜・土曜 18:30~21:00
担当者名:吉田(よしだ)
電話番号:090-7628-2710

徳島本部(分室)

流  派:抜刀術神伝流
稽古場所:NHKカルチャー居合道入門講座
     徳島市寺島本町東3-11-1徳島駅前
     濱口ビル8F
稽古日時:毎月第1・第3月曜日 18:30~20:00
担当者名:NHKカルチャー講座受付
電話番号:088-611-6881

徳島本部(NHK分室)

流  派:抜刀術神伝流
稽古場所:板野勤労者体育センター
     (NHK講座生分室として開講)
     板野郡板野町犬伏
稽古日時:毎週 土曜日 16:00~17:00
担当者名:吉田(よしだ)
電話番号:088-672-2311(徳島工業短期大学 吉田)

阿南支部

流  派:抜刀術神伝流
稽古場所:阿南第一中学校 武道館
     阿南市長生町西方589
稽古日時:毎週 月曜日 夏:19:00~21:00
            冬:18:30~20:30
担当者名:中本(なかもと)
電話番号:090-8281-7511

鳴門支部(貫心館道場)

流  派:無双神伝抜刀術、神伝流
稽古場所:貫心館道場
     鳴門市大津町矢倉字東堤1
稽古日時:毎週 木曜日 19:00~
担当者名:福井(ふくい)
電話番号:088-685-2566

鳴門支部(鉄心館道場)

流  派:無双神伝抜刀術、神伝流
稽古場所:鉄心館道場
     鳴門市撫養町木津1067-2
稽古日時:日曜・火曜・金曜 AM 9:00~11:00
担当者名:山下(やました)
電話番号:088-685-1797

鳴門支部(鳴門北浜道場)

流  派:無双神伝抜刀術、神伝流
稽古場所:鳴門北浜道場
     撫養町北浜字宮の東
稽古日時:毎週 土曜 AM 10:00~
担当者名:山口(やまぐち)
電話番号:088-686-0875(携帯)090-8695-3113


剣心館

流  派:無双直伝英信流
稽古場所:剣心館
     善通寺市善通寺町882-7
稽古日時:随時(個人練習、個人指導)
担当者名:佐竹(さたけ)
電話番号:090-5146-8365

坂本支部

流  派:無双直伝英信流
稽古場所:武徳塾
     観音寺市池之尻1331
稽古日時:毎日午前8時~12時(土日は随時)
担当者名:大谷(おおたに)
電話番号:090-3183-9056 FAX 0875-25-7554

三豊支部

流  派:無双直伝英信流
稽古場所:三野町大見公民館
     三豊市三野町大見3047-3
稽古日時:毎週水曜日 19:00~21:00
担当者名:佐藤(さとう)
電話番号:090-5272-6848

丸亀支部

流  派:無双直伝英信流
稽古場所:丸亀市郡家コミュニティー
     丸亀市郡家2849
稽古日時:毎週火曜日 19:00~21:00
担当者名:多田羅(たたら)
電話番号:080-3920-3450 FAX 0877-24-2731

坂出支部

流  派:無双直伝英信流
稽古場所:坂出市民武道場
     坂出市久米町一丁目17
稽古日時:毎週日曜日 18:00~21:00
担当者名:寺井(てらい)
電話番号:090-8691-6647

観音寺支部

流  派:無双直伝英信流
稽古場所:茂西会館
     観音寺市茂木町5-6
稽古日時:毎週木曜日 8:00~10:00
担当者名:筒井(つつい)
電話番号:090-8977-5475

飯山支部

流  派:無双直伝英信流
稽古場所:飯山中学校武道場
     丸亀市飯山町川原1112-1
稽古日時:毎週金曜日 19:30~21:30
担当者名:磯﨑(いそざき)
電話番号:0875-73-5584


貫正館本部道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:牟礼幼稚園
     山口県防府市牟礼今宿2丁目13番地
稽古日時:月・木 19時~20時半
担当者名:東(あずま)
電話番号:090-3172-2017
ホームページ:貫正館本部道場

広島真武館道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:廿日市市スポーツセンター武道場
     広島県廿日市市串戸6-1-1
稽古日時:火曜 19時~21時
担当者名:井澤(いざわ)
電話番号:090-2869-8020
ホームページ:広島真武館道場

貫正館古田道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:古田公民館
     広島県広島市西区古江西町19-15
稽古日時:木曜 18時半~20時半
担当者名:吉川(きっかわ)
電話番号:090-1680-8441
ホームページ:貫正館古田道場

貫正館古田道場古田中支部

流  派:無双神伝流
稽古場所:古田中学校格技場
     広島県広島市西区古江西町27-1
稽古日時:土曜 18時~19時
担当者名:吉川(きっかわ)
電話番号:090-1680-8441
ホームページ:貫正館古田道場 古田中支部

玄武館三次道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:三次警察署四階武道場
     広島県三次市十日市中2丁目6-6
稽古日時:土曜 15時~18時
担当者名:折口(おりぐち)
電話番号:090-4894-0746
ホームページ:玄武館三次道場

玄武館福山道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:鳳中学校体育館
     広島県福山市伊勢丘6丁目5-1
稽古日時:木曜 19時~21時
担当者名:折口(おりぐち)
電話番号:090-4894-0746
ホームページ:玄武館福山道場

安佐南安佐道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:安佐中学校武道場
     広島市安佐南区大町東4丁目1-6
稽古日時:金曜 19時半~21時
担当者名:深井(ふかい)
電話番号:090-3745-5513
ホームページ:安佐南安佐道場

安佐南大塚道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:大塚中学校武道場
     広島県広島市安佐南区6丁目3-1
稽古日時:日曜 14時半~16時半
担当者名:深井(ふかい)
電話番号:090-3745-5513
ホームページ:安佐南大塚道場

海田道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:海田東公民館
     広島県安芸郡海田町仲店9-31
稽古日時:木曜 19時~21時半
担当者名:若松(わかまつ)
電話番号:090-5370-4179
ホームページ:海田道場

貫正館廿日市道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:貫正館廿日市道場
     広島県廿日市市
稽古日時:第1・3日 9時~12時
担当者名:中本(なかもと)
電話番号:0829-39-2668
ホームページ:貫正館廿日市道場

建芯会道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:坂町坂中学校剣道場
     広島県安芸郡坂町横浜中央1丁目6-57
稽古日時:火曜 18時半~21時
担当者名:沖本(おきもと)
電話番号:082-885-3297
ホームページ:建芯会道場

大野道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:大野町体育館剣道場
     広島県廿日市市大野1328番地
稽古日時:水曜 19時~21時
担当者名:永井(ながい)
電話番号:0829-54-2477
ホームページ:大野道場

貫正館光道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:貫正館光道場
     山口県光市
稽古日時:土曜 18時~20時
担当者名:鳥丸(とりまる)
電話番号:0833-79-0053
ホームページ:貫正館光道場

伯耆流真武会道場

流  派:伯耆流
稽古場所:皆実東部集会所
     広島県広島市
稽古日時:木曜 18時半~20時半
担当者名:高橋(たかはし)
電話番号:090-8244-7964

貫正クラブ道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:飯室集会所
     広島県広島市
稽古日時:土曜 19時~21時
担当者名:藤井(ふじい)
電話番号:082-835-0080

竹屋道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:竹屋公民館
     広島県広島市
稽古日時:月曜 19時~20時
担当者名:岡田(おかだ)
電話番号:090-4146-1776 /082-249-0001
ホームページ:竹屋道場

玄武館大野道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:玄武館大野道場
     広島県廿日市市
稽古日時:適時(要問合せ)
担当者名:田丸(たまる)
電話番号:090-7127-0524
ホームページ:玄武館大野道場

剣翠館道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:剣翠館道場
     広島県安芸高田市
稽古日時:第1・3日曜 18時~20時
担当者名:恵川(えかわ)
電話番号:0826-46-3437

玄武館貫隆道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:大野東中学校格技場
     広島県廿日市市大野町414番地
稽古日時:水曜 19時~21時
担当者名:田丸(たまる)
電話番号:090-7127-0524
ホームページ:玄武館貫隆道場

神伝流呉道場

流  派:無双神伝流
稽古場所:呉市立 昭和まちづくりセンター
     広島県廿日市市大野町414番地
稽古日時:第1・2・3木曜 19時~21時
担当者名:末永(すえなが)
電話番号:090-2002-1446
ホームページ:神伝流呉道場


宮崎支部(九州地区事務局)

流  派:無双直伝英信流
稽古場所:自宅道場
     都城市上長飯町35-12
稽古日時:土曜9:00~11:00,日曜14:00~16:00
担当者名:山木(やまき)
電話番号:090-5722-0463

朝倉剣技館

流  派:夢想神伝流、無双直伝英信流
稽古場所:筑前町公民館 支館
     朝倉郡筑前町篠隈339-1
稽古日時:火曜・金曜19:00~21:30
担当者名:酒見(さけみ)
電話番号:0946-42-2786(090-4582-6119)
ホームページ:朝倉剣技館

久留米支部

流  派:夢想神伝流、無双直伝英信流
稽古場所:日吉小学校体育館
     久留米市日吉町77-1
稽古日時:火曜 19:00~21:00
担当者名:廣石(ひろいし)
電話番号:090-9564-7254

無双館支部

流  派:無双直伝英信流
稽古場所:脇山公民館
     福岡市早良区大字脇山一丁目18-30
稽古日時:木曜 19:00~21:00
担当者名:馬男木(まなぎ)
電話番号:090-4992-0265

直心会支部

流  派:無双直伝英信流
稽古場所:田川小学校体育館
     田川市栄町4-23
稽古日時:水曜 20:00~21:00
担当者名:林(はやし)
電話番号:0947-82-0289

旭心会支部

流  派:新陰流
稽古場所:長尾5丁目集会所
     福岡市城南区長尾5-17-1
稽古日時:日曜 10:00~12:00
担当者名:津留崎(つるさき)
電話番号:092-862-0858090-3017-0858

大牟田支部

流  派:夢想神伝流
稽古場所:御池地区公民館
     大牟田市三池229-2
稽古日時:土曜 14:00~16:00
担当者名:山田(やまだ)
電話番号:0944-53-6495

佐賀支部

流  派:無双直伝英信流
稽古場所:自宅道場
     佐賀市久保泉町上和泉2838
稽古日時:不問(随時)
担当者名:山木(やまき)
電話番号:090-4348-7133

清武支部

流  派:無双直伝英信流
稽古場所:自宅道場
     宮崎市清武町木原5353
稽古日時:不問(随時)
担当者名:大野(おおの)
電話番号:0985-85-0665